Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2024, 22:28   #814
Shev4uk
Продвинутый
 
Регистрация: 01.09.2018
Автомобиль: KIA Ceed SW 1,6AT Prestige
Сообщений: 1,403
Re: Курилка - 25

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
От дикой дружелюбности "кровных казахов" и тенденции на дальнейшее сближение с нами.
Чо, не так?
Вот всё не так. В корне. Практически каждое слово не так, а самое не приятное, что вы верите в этот бред! Мы живем здесь дружно. Не только казахи с русскими, но и с украинцами, немцами, чеченцами, таджиками, узбеками, грузинами и армянами. Здесь не принято делиться по нацианальному признаку. У меня все друзья казахи. У моего сына почти все друзья казахи. Казахи действительно очень дружелюбны и гостеприимны. Никакой тенденции на сближение с вами нет. Вообще никакой. Она может быть только в ваших головах. Здесь никто, вне зависимости от национальности и веры сближаться с вами не планирует. Того кто сильно хочет с вами сблизиться, здесь насильно никто не держит, собирают вещи и едут к вам сближаться.

Про русскоговорящих вообще мимо. Русскоговорящих и сейчас на мой взгляд больше 90%. На севере практически 100%, на юге поменьше, но всё равно многие. Для меня это не проблема, мы разговариваем на том языке, на котором легче друг-друга понять. Если я вижу, что легче объяснить на казахском, я буду стараться это сделать, хоть и не владею в совершенстве, но учу.

Про руссковыглядящих, если для вас это имеет значение, нужно считать не до 1990 года. Т.к. после развала в первую очередь все приезжие русские вернулись в Россию. Я не приезжий. Я здесь родился, родители мои здесь родились, деды в юности приехали, прадеды в молодости, но умерли тоже здесь. Отток начался с 1994-1996 годов многие славяне уехали в германию (один немец целыми семьями туда русских-украинцев увезти мог). Старались все уехать в Германию, но не в Россию. В Россию тоже уезжали. Причины разные, в основном личные комплексы, неудачи и страх. Часто слышал, что боялись, что в один момент всё переведут на казахский, слышал, что боялись, что хорошая работа будет только если у тебя влиятельные родственники казахи, неудачники, бездельники уезжали, которые здесь ничего не делали, чтобы чего-то добиться и думали, что проблема не в них, а в стране. Но эти все оттоки быстро закончились в 90-х. С 1997 примерно у нас начались движения, началась стройка, пошло восстановление после развала и отток не титульных национальностей прекратился, Казахстан остался дружной многонациональной страной, миграция в пределах погрешности, так и по сегодняшний день.
Shev4uk вне форума