Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2024, 10:54   #11
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 2,292
Re: Веста ФЛ новости - 8

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Мощность растёт.
Только нюанс, что тянет не мощность а момент.
Никаких загадок. Все придумано уже и изучено вдоль и поперек. В этом нужно просто разбираться, что не всем дальнобоям и его приспешникам здесь дано.

Во вложении график разгона авто. Суть в том, что своей точкой разницу в разгоне ты можешь почувствовать только на первой передаче. Далее, чем выше нагрузка, тем более линейный становится график. Поэтому разгон ОДИНАКОВ (примерно) и разницу в 32 Нм (а в реале 10-15) ты не почувствуешь НИКОГДА.
Обозначил стрелками твои 32 Нм - это 0,2 м/с2 на 1й передаче

Это про людей.... А теперь про коней, которых ты тут намешал.

Если авто едет в горку и вдруг не тянет - это значит, что мощность двигателя сравнялась с мощностью, затрачиваемой на сопротивление движению (сопротивл. воздуха, угол подъема, мех потери внутри авто, сопр. качению колес).
Ты переключаешься вниз, тем самым ты увеличиваешь обороты и увеличиваешь МОЩНОСТЬ, которую теперь может отдать твой авто в атмосферу. А ТЯГА появляется не потому что вдруг появилось у движка 20 доп. Ньютон, а потому что передаточное число КПП понизилось и под колесами вдруг появилось как минимум в перерасчете СОТКА - 2 Ньютонметр.
И этот момент ты как раз чувствуешь своей пятой точкой, когда вдруг твой авто приобрел мощность от движка и тягу от КПП.

PS Над правильным подбором передач инженера бьются не один год и это очень важно. Бестолково подобранные передачи вызывают отвращение от перемещения, и двиг здесь совершенно ни при чем. Напомню, что ему пофиг, он разгоняется под нагрузкой одинаково линейно.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_1.jpg (57.1 Кб, 3 просмотров)
Максим48 вне форума