Цитата:
Сообщение от АлексейФ
Что бы меньше процентов выплатить по кредиту.
Изначально платеж был около 13500 руб на 84 месяца и проценты около 10000 руб в месяц первый год. Уменьшал сумму платежа вначале, что бы меньше процентов платить, последние разы уменьшаю срок выплаты, так как сумма процентов в платеже стала около 3000 руб.
|
Я может залезу не в свой монастырь, но обязан сказать, что это ошибка.
Процентная ставка всегда 20%
ГОДОВЫХ, а это значит, что чем больше срок, тем больше процентов отдашь банку.
Срок можно уменьшить только одним путем при неизменном первоначальном взносе - увеличить ежемесячный платеж.
Свободными средствами гасить только срок.
Это единственный путь как можно меньшей переплаты процентов.
А тут в итоге получается, что уменьшив платеж изначально, растянут срок и при первых платежах уже идет оплата процентов, часть которых "лишняя". А далее, уменьшая платеж досрочными, конечно уменьшаются и проценты, но в меньшем объеме, если бы гасился именно срок.
Схема неизменна. Выбирается сумма из бюджета семьи, которая не влияет на качество жизни, как можно большая сумма.
Первоначальный известен, ежемесячный известен и сумма кредита тоже известна = рассчитывается срок и вперед.
Неожиданными деньгами (премии от проектов, мат. капитал, налоговый вычет и т.д.) уменьшаю срок. И так по кругу.
Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от АлексейФ
Растет процент какой то полной ставки при каждой досрочной выплате автокредита за Весту. Был 21% теперь уже 32%
|
Полная ставка - это сам кредит + доп. платежи (КАСКО, аренда ячейки, страх жизни, какие-то доп. взносы).
Что-то тут не так. Возможно банк из-за какой-то ошибки плюсует досрочные к доп. платежам, поэтому полная стоимость и растет в такой прогрессии. Не должно этот ни на что влиять, это просто информация в итоге во сколько обойдутся взятые в банке деньги.