Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2024, 11:35   #750
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 63
Сообщений: 3,778
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 8

Цитата:
Ну давай херней позанимаемся.
Давай! Тем паче что тоже на работе. Пока чай пью.
Вспомним умного мужика Кирхгофа. И не менее умного Ома.
Так вот, они утверждают, что ток в последовательной цепи во всех компонентах одинаков, а вот падение напряжения может быть разным из за разного внутреннего сопротивления. И похер какой там КПД этого устройства. ))) На заборе тоже много чего написано.
Ты поставил границы на чипах от 9 до 10 вольт. При одинаковом токе в 3 Ампера. Тогда у нас будет два уравнения. Для падения напряжений на чипах в 9 вольт и 10 вольт. Напряжение питания цепи примем за 13 вольт.
Итак.
1) 13-9=4 Вольта падает на блоке преобразователя.
2) 13-10=3 Вольта падает на блоке преобразователя.
Хотя по идее там стабилизатор тока с регулировкой по температуре. Но мы эту сложность нах выбросим. )))
Имеем такой расклад по мощности:
1) 4Х3=12 Ватт приходится на преобразователь.
9Х3=27 Ватт приходится на чипы светодиодов.
12+27=39 Ватт потребляется всей лампой.
2) 3Х3=9 Ватт приходится на преобразователь.
10Х3=30 Ватт приходится на чипы светодиодов.
9+30=39 Ватт потребляется всей лампой.

Твоя ошибка в том, что ты изменяя в примере напряжение на чипах не учитывал напряжение питания и следовательно у тебя изменяется мощность.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Важно что там похожие 3-чиповые светодиоды CSP
И важно, что при изменении напряжения питания всей лампы падение напряжения на чипах не будет меняться (точнее не будет меняться ток при условии постоянной и неизменной температуры чипа, но мы этим пренебрегаем для упрощения). То есть мощность на чипе при изменении питания лампы не меняется. Следовательно не меняется ток и через чипы, и через лампу. Из этого следует, что при изменении напряжения питания лампы будет меняться мощность потребления на преобразователе. То есть чем выше питание, тем больше тепла будет выделять преобразователь, тем хуже будет теплообмен с кристаллом чипа.

Добавлено через 2 минуты
Вот тут про лидера в производстве чипов для светотехники автомобилей
__________________
Там, где паркетник не пройдёт
И пузотёрка не промчится,
Там Веста наша пролетит
И ничего с ней не случится!
mig-quick вне форума