27.02.2025, 14:01
|
#5341
|
Продвинутый
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 8,776
|
Re: Vesta vs China - 4
Цитата:
Сообщение от mig-quick
Опоздал. )))
В США в 1958 году компания Ford представила макет атомного автомобиля Ford Nucleon. Колёса машины должны были приводиться в движение посредством уранового реактора, парогенератора и двух паровых турбин. Однако не удалось уменьшить до бытовых размеров стандартный реактор подводных лодок S2W, и Ford Nucleon остался лишь музейным экспонатом.
В СССР в 1965 году построили опытный образец автомобиля «Волга-атом» с мощностью двигателя в 320 л. с.. Испытания в Североморске показали, что машина сильно перегревалась и плохо тормозила. Проект свернули, так как Брежнев не выказал заинтересованности в дальнейшей работе.
В 2009 году инженер Лоуренс Кулесус представил публике концепт-кар Cadillac World Thorium Fuel. Эта модель позиционировалась как машина, способная работать 100 лет без заправки и ремонта. В ядерном реакторе нового типа использовался торий — радиоактивный металл, 1 грамм которого давал столько же энергии, сколько 30 тысяч литров бензина.
|
Да чтоб тебя...(с)
|
|
|