Тема: Vesta vs China - 4
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2025, 12:46   #813
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: Haval M6 AMT 2025 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,631
Re: Vesta vs China - 4

Цитата:
Судя по всему приблуда на фото рулит зарядкой.

Получается, при замене АБ мне будет нужно внести какие то поправки в ПО машины? Опять сканер нужен?

С генератором интересно!
Размер генератора примерно на 30% меньше чем у Весты, при этом мощность его 150А, а не 120. Обгонной муфты на шкиве нет. ИМХО, гена мелкий, ротор лёгкий, нафиг эта муфта не нужна.
У дилера поинтересуйся при случае, если система данные не копит, а работает с тем что есть - наверн ничо никуда прописывать не нужно.

На клемме стоит датчик. Как это все работает:

Интеллектуальный датчик оценивает текущее состояние аккумуляторной батареи. Он встроен в минусовую клемму и измеряет токи заряда и разряда, напряжение, внутреннее сопротивление и температуру аккумулятора.
Информация, полученная с датчика, используется блоком управления электрооборудованием и системой управления двигателем:
— работа генератора корректируется в зависимости от степени заряженности АКБ, количества включенных потребителей энергии и режима движения, при этом напряжение электросети меняется в диапазоне 12,5–14,6 В;
— чтобы избежать большого зарядного тока, который обычно возникает в холодном аккумуляторе сразу после запуска мотора, напряжение на АКБ ограничивается до 10–11 В, а затем плавно поднимается до уровня, обеспечивающего оптимальную зарядку;
— во время разгона автомобиля система понижает ток возбуждения в генераторе. Его электродвижущая сила (ЭДС), а вместе с ней и сопротивление вращению уменьшаются, благодаря чему мотор может отдать больше мощности на разгон автомобиля. При торможении картина обратная — нагрузка на генератор увеличивается, и с него снимается дополнительная «дармовая» энергия (рекуперативное торможение). Такой алгоритм позволяет экономить топливо и одновременно избежать перезаряда аккумулятора, что продлевает срок службы батареи на 10–20%;
— датчик IBS продолжает работать и при выключенном двигателе, оберегая АКБ от сильного разряда батареи: по достижении определённого уровня разряда по сигналу IBS машина отключит прожорливый потребитель энергии; если аккумулятор совсем плох, автоматически заблокируется пуск стартера.
Так же система автоматически держит заряд аккумулятора 75-80%


Посложнее все немношк стало, чем просто реле-регулятор )
Гена без обгонной муфты, т.к. нагрузка на него регулируется тоже мозгами.
Батарейка у тебя кста наверн тоже не кальциевая, а EFB или AGM, проверь.

Надо у себя тоже глянуть чо как в этом плане, как-то и не смотрел даже еще с пристрастием ) Только батарейка в глаза бросилась что агм.

Цитата:
ОЖ двигателя так и не достигла 90 градусов
Интересу для - сетка стоит?
__________________
Дела давно минувших дней:
X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием