Тема: China - 3
Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2025, 22:46   #458
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор + Жулик
Сообщений: 2,356
Re: China - 3

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Я не уверен, что правильно понимаю словосочетание "подготовить передачу к включению".
Вот и я ничего не понял. Подготовить - это лишь подумать, а вот реально включить - это передвинуть вилку, а дальше - включается нужное сцепление. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
И теперь я могу допустить, что будучи в нейтрали КП готовиться включить 1-ю и заднюю, ждет твоего решения. За словом "готовится" подразумевается выстраивание шестерней, перемещение вилок в нужные позиции.
Примерно так понимаю.
Если и так, то возникает вопрос: только в стоячем положении? А в движении?
На скорости 130 я включаю N. Думаю, что я бы услышал и почувствовал визг первичных валов, да еще и в разные стороны с оборотами, стремящимися к десятку тысяч, если б там была "подготовка" первой и задней ))

Подытожу. На Джолионе в N никто ничего не готовит и не переключает. Весь процесс передвижения вилок происходит в R или D. Рядом с железным забором движения вилок даже слышно хорошо. И обороты ДВС при этом меняются.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
На нейтралке/парковке включены первая и задняя, т.к. коробка рассчитывает, что ты с места поедешь или вперед, или назад. Третьего не дано.
Сцепления нормально разомкнутые, надобности именно в механической нейтралке тут так то и нет.
Как раз таки и дано третье - ничего не происходит в N - все стоит в нейтрали и сцепление и кпп. Как только я куда-то шевелю шайбу, я слышу вилку, вижу подъем мгновенного и изменение оборотов, что прямо кричит о том, что включилась передача. "Бросай тормоз, включим и сцепление."
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием