Цитата:
Топку нужно делать из огнеупорного кирпича, первый колпак изнутри обкладывать огнеупорной лещадкой.
Снаружи красный как обычно.
|
Маленькая печка со щитком отопительным стоит в стене между двумя маленькими комнатами 10 и 12 метров примерно, там как раз недавно печник перебрал топку, выложил её огнеупором на ребро по бокам и сверху замком. Потом снаружи плашмя положены красные кирпичи обычные. Такая конструкция выдержала 20 зим топки ежедневной раз или два в день. Теперь наверное лет на 30-ть топки по выходным зимой хватит.
Но тепло долго ждать надо от этой печки, протопишь часа полтора, через три часа горячая станет.
В моей комнате на 18 метров и с большим окном стоит об стену небольшая печка "голландка" прямоугольная. Все стенки в пол кирпича, то есть плашмя в один кирпич. Топка и немного вверх выложена из огнеупора, рядов 5 или 6 плашмя кирпичи, потом до верху (2 метра) идут стенки и ходы из красного кирпича.
Топится хорошо, протопишь час, через час, полтора вся горячая часов на десять, хорошо комнату прогревает.
Ещё в мою комнату выходит отопительный щиток от плиты на кухне, если плиту топить хорошенько два раза в день, то он то же горячий пятном 1,5х1 метр примерно.
Кухня холодит сильно, два деревянных городских окна и картонная дверь на холодную веранду, плюс коридорчик на входе втором без двери на кухню, арка большая и на улицу выход через тамбур и две картонных двери. Получается два выхода из кухни на улицу через веранду и тамбур небольшой.