Ребят, я все же почитал закон.
ХЗ для чего утром меня пуганул Лайф. Хайпануть поди решил в очередной раз. Не буду его больше читать
Закон:
Пункт 2 статьи 212 НК РФ применяется, если соблюдается хотя бы одно из условий:
Заёмные средства получены от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом по отношению к налогоплательщику либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях.
Заёмные средства получены от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом по отношению к работодателю налогоплательщика.
Такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).
Так что это вовсе не разъяснения, а прописанные особенности определения.
Про "дышло" я тут зря ранее писал.
Давайте продолжать дискуссию про прекрасную Весту и конченных китов )))