Цитата:
|
Есть обьявления от физлиц о продаже кв уже с чистовой отд в совсем недавно сданных домах.
|
Это выходят инвесторы.
Цитата:
|
Можно заработать на разнице цены между котлованом и кв с чистовой отд?
|
Можно заработать. А можно и не заработать )
Котлован с этой целью имеет смысл для мелкой нарезки (студии/однухи) с отделкой от застройщика, когда ты точно уверен что:
а) Цена от застройщика + переплата по ипоте за время стройки (либо недополученные проценты с депо) - все еще заметно ниже рынка аналогичной свежей вторички (желательно еще и соседней).
б) Застройщик не выглядит мутным, другие свои проекты сдает вовремя, по отчетности у него все ок.
в) Локация недооценена на текущий момент (промзона/поля без ничего), но имеет хорошую транспортную доступность - это ключевое, без этого не взлетит.
И у города есть планы (документально подтвержденные) по улучшению локации (дороги, соц. объекты и т.д.) с датами (это важно).
г) Сам город активно растет, впитывает в себя народ с окрестностей, в городе полно работы -> есть устойчивый спрос на недвигу и тенденция к росту цен.
Спойлер - обычно сладкие варианты котлованов ты хрен укупишь )
Всё разлетается за считанные часы, иногда минуты..
Это надо быть в курсе заранее, что когда и почем вывалят в продажу.
Если лоты стоят долго в свободной продаже - значит инвеста там негусто, если он вообще есть.