Цитата:
Так это и есть главная проблема! При низком напряжении в бортовой сети (у нас это около 14 В) и необходимом "слегка повышенном напряжении кальциевого типа АКБ" ток заряда резко снижается!
|
Ну так да! Потому и выделил ее как реальную (с барского плеча)

)
Кстати, предметно подумать об этом аспекте заставили именно ваши на эту тему записки. На другом, правда, ресурсе. До этого как-то не придавал значения - кальциевая или не кальциевая.
Цитата:
По поводу стабилизатора тока - вы ведь понимаете, что ток можно стабилизировать только в некотором диапазоне напряжений, которое выдает ЗУ. А если оно выдает низкое напряжение, то откуда взяться большому току?
|
Что значит выдает низкое напряжение - схеме стабилизации не хватает питающего напряжения что ли? Ну, это совсем иного рода проблема. В любом мало-мальски нормальном случае величина питающего напряжения заведомо достаточна, а выходное напряжение ограничивается теми или иными схемотехническими решениями.
Так что изменение внутреннего сопротивления в пределах нескольких сотых ома (это в худшем случае, реально еще меньше) вообще никак не может повлиять на параметры цикла заряда нормальным внешним ЗУ. При подзарядке на автомобиле имеем несколько иную физика процесса, но в целом придем к тому же самому.