Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2017, 19:05   #725
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от ManRosk Посмотреть сообщение
силу тока я могу сам регулировать...закон Ома тот же что и у всех...с напряжением так не получается-регулировки нет....зато есть ареометр вот он после зарядки показывает плотность электролита 1.29...что и есть показатель 100% заряженности аккумулятора...я так думаю
Силу тока вы можете регулировать только напряжением. Или у вас имеется способ регулировать внутреннее сопротивление батареи? .
Я же говорил о том, что нужно установить фиксированное, как на машине, напряжение в 14В и посмотреть получившийся ток заряда. Если в вашем зарядном нет регулятора напряжения, то регулируйте ток и измеряйте напряжение - как только оно будет равно 14В, посмотрите на ток.
Что касается плотности, то над поверхностью пластин она одна, а между пластинами другая. А еще сильно зависит от температуры. Например, когда машина не завелась, я принес батарею домой и измерил плотность. Ареометр показал больше 1.30 - полавок аж вышел за зеленый сектор. Но это было при минус 32 гр. Спустя 6 часов, когда батарея нагрелась и зарядилась, плотность была 1.26, т.е. до 100% заряда не дошла. Однако уверен, что между пластинами плотность была выше...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ManRosk Посмотреть сообщение
к стати аккумулятор от друга просто свинцовый-он то должен адекватно работать)))
Обычному аккумулятору зимой нужно 14.2В или даже выше - у нас же 14В и зимой и летом. Так что потому, что он разрядился можно судить, что нормально и он не заряжался.
viser вне форума