Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2017, 12:35   #3757
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Курилка - 4

Цитата:
Я полагал, что если колесо буксует, то тормозные колодки должны его подать, тем самым момент двигателя будет перенесен на другое колесо. Получается, что шлифующее колесо нужно совсем разгрузить, или я чего не понял?
берем обычный диф
одно колесо ушло в букс, второе стоит на месте
начинаем зажимать буксующее колесо колодками
чем сильнее зажмем, тем с бОльший момент передается на стоящее колесо
если сопротивление грунта для стоящего колеса велико ( мокрый снег, грязюка и тп), то чтобы колесо провернулось нужно закусить буксующее колесо очень сильно

ниодна подобная "имитация блоки" так не сможет на сколько-нибудь длительное время

все потому что тормозится колесо импульсами...толчками
если посмотреть в этот момент на колеса со стороны, то стоящее колесо начинает подергиваться, пытаться провернуться - это и есть передача момента через дифф путем торможения свободного колеса.

а хватит этого момента для того чтобы стоящее колесо таки смогло сдвинуть машину или не хватит - это только экспериментальным путем.

кстати, поэтому системы подобные (имитации блоки) и работают только совместно с антибуксом
если попытаться тормознуть буксующее колесо на больших оборотах двигла/большой скорости вращения - велик риск угробить привода/диф/тормоза

поэтому если в подобных ситуациях хочется вместо попыток дернуться стоящим колесом - полноценного бускования обоими колесами - ставить блокировку винтовую с преднатягом, либо (что на мой взгляд гораздо действеннее) - ставить ДАК
dema вне форума