Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2021, 17:52   #12
ВладимирВ
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 10
Re: Непостоянный свист вариатора (CVT)

Добрый день. Перед покупкой проходил тест драйв на на двух вариаторных Вестах. Пробег у каждой был около 2 тысяч. Сразу обратил внимание, в начале движения происходит толчек, объяснили что вариатор автоматически уходит в нейтраль при остановке на прямой дороге и на маленькой скорости если отпустить газ(например перед лежачим полицейским может уйти в N). От 40-60 в зависимости от нажатия на газ - переключение планетарки на 2 скорость(на секунду пропадает тяга и своеобразное подвывание). Теперь по поводу свиста. Услышал его несмотря на включенный кондиционер на полную мощность. Сказали так и должно быть. Разрешили сесть в другую машину, было то же самое.
Когда в первый раз сел в свою новую свиста не услышал. Через 50-60 км появился. У меня комплектация простая и пока без мафона слышно отчетливо, особенно с закрытыми окнами и вентилятора. И это не слегка слышимый гул, который был с салона, а именно свист. В начале движения свиста нет - вариатор передает крутящий момент через гидротрансформатор и планетарку, как классическая АКПП, после 20-30км/ч момент передается через конусы и ремень, именно в этот момент у меня появляется свист. Лучше всего слышно на холодную. Где то после 70-80 пропадает. Считаю нормой. Может ремень по конусам с таким звуком бегает)

Добавлено через 6 минут
Ездил на каптюре с таким же вариатором, там свиста не услышал. Может масла разные льют в вариаторы.
ВладимирВ вне форума   Ответить с цитированием