Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2017, 08:51   #18
King
Продвинутый
 
Аватар для King
 
Регистрация: 24.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 395
Re: Европейские конкуренты LADA Vesta по цене

Цитата:
Сообщение от Snec Посмотреть сообщение
а откуда вообще мнение, что европейцы=практичность=хэч беки? в чем практичность? думаете, они переезжают на своих машинах? или на дачу старый холодильник на себе тащут с открытой задней дверью? или в отпуск едут и в машине живут? я даже не пойму, почему решено, что русские любят седаны? нам их продают, вот и приходится любить. к тому же очень долгое время универсалом у нас была двойка, четверка и катафалк волга. потом не менее страшная 11. кто тут в здравом уме будет любить универсалы? а вот 12-ка уже более менее, на них и спрос был. потому и ждут весту универсал, что она красотка
Я уже в одной теме писал об этом... Почему считается, что в Европе "любят" хетчбэки и универсалы, а у нас седаны? В Европе очень важно стоит вопрос, связанный с расходом топлива (ибо своего нет) и экологичностью (ибо большое количество машин на весьма ограниченной территории), а также с парковочными местами (по той же причине). В связи с этим "сферический европеец в вакууме" рассуждает примерно по такому алгоритму: у меня большая семья, загородный дом и мне нужен багажник для перевозки большого количества груза, поэтому я беру универсал. Никто ведь не будет спорить, что универсал выигрывает у седана в плане багажника при тех же габаритах? Если же европейцу нужен автомобиль для перемещения попы по городу, то он выбирает хетчбэк, поскольку тот стоит дешевле, занимает меньше места и легче припарковаться, а багажника вполне хватит, чтобы положить пару пакетов из Ашана. С этой точки зрения "сферическому европейцу в вакууме" не понятен кузов седан, потому что он по габаритам примерно такой же, как универсал, но по багажнику проигрывает (туда не запихнёшь стиральную машину, например, или кресло). Европеец берёт седан только за счёт более "представительного" внешнего вида для соответствующих целей. Не зря по-немецки "седан" - это "limousine". Почему у нас больше любят седан? Рискну предположить, в силу привычки. Поскольку вазовская "классика" и Волги, в основном, делались в виде седанов. Поэтому глаз воспринимает такой автомобиль, как "родной", ну и всё же более практичный, чем хетчбэк. Хотя универсалов тоже немало. В последнее время набирает популярность кузов "кроссовер", ибо плохие дороги и нужен просвет побольше, плюс легче запарковаться, потому что с такими колёсами и полным приводом можно залезть на любой бордюр или кочку в городе. Кстати, очень неплохой кузов лифтбэк. Он по габаритам почти не уступает седану, но при этом имеет преимущества универсала в плане багажника. А смотрится, как более компактный и аккуратный хетчбэк. Вот как-то так.
King вне форума   Ответить с цитированием