Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2019, 12:10   #654
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
ну все к этому и шло, "почему там 105" "почему у нас 102", как я понял, или я не правильно понял ? ))) Я не завод. Я не знаю - Это ресурс или это экология, или это экономия )

Я знаю бессмертные двигатели 3s у которых термостат на 82 и вентилятор на 93.


Как и у многих ранешних миллионников.

Много где пишется и говорят что лучшая температура (не двигателя а ОЖ) для работы двигателя находится в пределах 80-90 градусов. Именно ОЖ, потому что в двигателе другие температуры. Двигатели тоже конечно +/- разные.


Современные производители считают по другому, но я что то давно не наблюдаю вечных двигателей, скорее наоборот. Рост температур скорее евро нормы, катализаторы и прочее )
Не правильно ты понял. Это я к тому , что производитель считает , что повышение температуры до 102гр. к каким либо последствиям не приведет хотя бы в гарантийный период(100т.км) точно. Сам я считаю , что разница между минимальной и максимальной температурой должна быть как можно меньше. Если уж решил 82-85гр., то вентилятор на 92-95гр. Была ауди термостат стоял на 87гр. вентилятор включался на 95гр. для меня это оптимальный вариант. Продал при пробеге 270т.км. двигатель был в отличном состоянии.На истину не претендую.
P.S. Был опель двигатель 1.3S поршневая стояла такая же как на весте -облегченная ,на 1.3N стояла обычная ,термостат на 92гр. включение вентилятора не помню, при пробеге около 300т.км решил сделать небольшой средний ремонт, замена вкладышей , колец, когда вскрыл все было в отличном состоянии, машину продал в 2005 году , по сей день ездит в городе, с двигателем проблем не было.
Andrey96 вне форума