Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2018, 18:26   #43
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: На LADA Vesta мотор 1.8 л. оказался мощнее паспортных данных

Цитата:
Сообщение от The_Moose Посмотреть сообщение
Сколько можно сравнивать баклажаны с бананами? Хотя бы по цвету и вкусу Веста принципиально другая машина. Пересядьте с БМВ 320, Гольфа, и Фокуса, и почувствуйте. Я о том, что Веста до двух последних совсем чуть-чуть не дотягивает. Приору нельзя даже поставить в этот ряд. Мне бы тоже искренне хотелось, чтобы 1,8 был реально круче 1,6, но это далеко не так. А пока, ждем спортивные Весты.
Принципиально все переднеприводные машины с ДВС в качестве основной тяговой установки одинаковые. Разница в комфорте и количестве понтов, не более того.

Здесь же мы говорим исключительно о динамческих характеристиках, и тут можно сравнивать всё, что угодно, хоть запорожец с 911 GT3 (хотя результат будет и не в пользу первого).

Так вот, имею сказать, что веста 1.8 едет гораздо лучше приоры 1.6, даже с учётом того, что приора на 200 килограмм легче. Причём эта разница, она не в светофорных гонках, а именно в реальной каждодневной эксплуатации. Эластичность двигателя 1.8 не оставляет никаких шансов движку 1.6. Причём это видно и по ТТХ (148НМ у 1.8 начинается уже с 1700, а 1.6 для этого надо за 4000 выкрутить), и чувствуется собственным попомером. Там, где на 1.6 надо будет падать на третью и крутить в звон, там 1.8 спокойно на четвёртой всё сделает.

Я катался на весте 1.6. Собственно, писал уже много раз на этом форуме, что у меня к этому движку нет претензий, если автомобиль используется в качестве городской поповозки, в диапазоне 0-80 его вполне достаточно. Да, едет не так весело, как 1.8, но и не сказать, что в городе сильно заметна будет эта разница. Но если машина часто ездит гружёная, или на трассу часто выезжать приходится, то 1.6 становится грустен и печален... Ниедитивсётут! Разгон на 1.6 в диапазоне 80-140, например, становится существенно дольше, чем на 1.8.
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием