Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2018, 14:33   #1836
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2

Ну что, камрады, съездил сегодня в гараж, подшаманил АМТ.
Первым делом выкрутил и почистил датчик первичного вала. Был, кстати, как будто в черном гудроне. Выкручивать его гемор, сверху не подлезть, пришлось снимать брызговик двигателя и там наощупь выкручивать.
Потом, раз уж снял защиту, решил посмотреть актуатор. Снимать его не стал, т.к. скрипов нет вообще, только ослабил 3 болта для регулировки.
А регулировка ему очень даже понадобилась. Длина расслабленного штока 45мм., надо выбрать 6мм., т.е. нормальная длина штока до упора в вилку сцепления должна быть 45-6=39мм. У меня первоначально было 32мм, т.е. задвинут вместо 6мм на 13мм!!! Это в 2 раза короче нормы. Оно и понятно, там регулировочный винт на кронштейне сдвинут был почти максимально влево. Думаю глюки именно из-за этого и были, т.к. актуатору просто не хватало хода.
Из гаража доехал нормально, ничего не глючило, передачи переключались плавно. С буксом едет, на месте при включении первой без газа не катится, т.е. сцепление в регулировке не нуждается. Думаю адаптация не нужна. Новых ошибок нет.
Попутно вопрос: при выработке/износе сцепления расстояние между вилкой сцепления и толкателем актуатора увеличивается или уменьшается? Я просто сцепление в глаза ни разу не видел))).
Миколаич вне форума