Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2023, 00:14   #564
nordline
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2021
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort  Winter. LADA Kalina 2 Люкс универсал АКПП
Сообщений: 905
Re: Купил Vesta NG.Улет!

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
ну если так рассматривать, то ESP - тот же ABS, только работает во время движения, и ещё поворот руля анализирует...

т.е. все эти примочки, противобукс, ESP и т.д - это всего лишь усложнение програмного кода в системе ABS.

тот же противобукс (когда зажимает тормозом колесо которое проскальзывает во время старта)
вообще не требует дополнительных датчиков, чисто софт...

PS по датчикам ABS - 3 колеса стоят, одно крутится => тормозим то что крутится... вот и вся логика....
ESP отличается от ABS наличием датчика положения руля и самое главное датчиком продольного/поперечного ускорения. Без этого датчика электроника просто не поймёт сносит автомобиль или нет, идёте вы по заданной рулём траектории или нет. И это реально работает. На работе есть огромная асфальтированная площадка. Я по первому снегу, или льду на этой площадке пытался уйти в занос. Хрен там. Один раз так резко крутанул руль на скорости 40 км/ч думаю ну сейчас то занесёт и почувствовал как будто удар в бок, как будто я во что-то въехал, но машину не занесло. Это так сработала ESP которая заблокировала нужные колеса для корректировки траектории. Датчик продольного/поперечного ускорения находится в гидроблоке.
nordline вне форума   Ответить с цитированием