Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2019, 23:59   #28
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Прошёл 4 тест-драйва Весты.

Решил отписаться здесь, т.к. тема наиболее для этого подходит. Мой друг давно хотел пройти широкомасштабный тестдрайв моей Весты. И сегодня у него предоставилась такая возможность.

Для справки мой друг 1970г.р., ранее владел М-2140, ВАЗ2106, ВАЗ2115, Сузуки ЭсИкс*4 (классик), в настоящее время владеет Санёнг Актион нью 2015г.в. 2,0л. бензин, 2WD, 6МКПП.

Тестдрайв пришёлся на тёмное время суток, дорога сухая, соответственно удалось оценить качество головного света. Друг сказал, что свет ощутимо лучше Джентры (на Джентре он тоже ночью ездил), принципиальной разницы со светом своего Актиона (на ближнем линзовый галоген) он не заметил.
Настройки подвески его порадовали, с его слов Веста достаточно комфортная, задняя балочная подвеска отрабатывает неровности не хуже независимой, и при этом авто неплохо управляется. Реакции на поворот руля острее, чем на Актионе.
Как ни странно, друг практически сразу подружился с роботом-АМТ2.0, он не заметил критичных затупов при переключении. Газом он работал уверенно, соответственно мотор работал в удобном диапазоне оборотов и нареканий по динамике разгона у него не возникло.
Специально допросил друга с пристрастием насчёт воя КПП (предварительно выключив вентилятор отопителя). Друг сказал что небольшой вой от КПП он слышит, но звук не громкий и его ни разу не напрягает. Мотора при этом практически не слышно (на низких оборотах). Друг подметил, что очень похожий звук издавал силовой агрегат его ВАЗ2115 (согласен, звук действительно похож).
По эргономике у друга серьёзных вопросов не было, только не сразу разобрал какая крутилка блока отопителя отвечает за вентилятор (я тоже до сих пор путаюсь).
При парковке задним ходом друг отметил хорошую обзорность через боковые зеркала.
По итогам тестдрайва друг сказал, что Весту некорректно сравнивать с прежними ВАЗовскими моделями, что Веста это практически иномарка.

От себя добавлю, что робот-АМТ2.0 не вызвал существенных нареканий у друга вероятно потому, что друг не эксплуатировал длительное время авто с полноценными АКПП (только несколько раз на моей Джентре мотался в пригород), на Весту пересел фактически с механики.

У меня силовой агрегат по прежнему вызывает ряд нареканий:
1.Дергается при разгоне с непрогретым двигателем.
2.Неоправданно ранний переход с 1-ой на 2-ую передачу.
3.Откровенно скромный момент на оборотах менее 3000.

Ряд эргономических косяков я уже устранил, на некоторые забил, некоторые будут устранены по мере возможности. В остальном авто радует, особенно багажник.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием