Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2020, 21:13   #224
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Смотрю пару месяцев уже тишина на форуме - сдулись ))
Я почти год сюда не заходил, а тут такой срач, что аж до лобового стекла дошли, хотя тема вроде про напряжение...
Почему-то народ зацепился на различиях в максимальном токе генератора (120/150А), но что-то никто не сделал акцента на том, что в этих генераторах совершенно разные регуляторы напряжения! На том, который 120А - 14,2В выдает стабильно, а на 150А 14,5В и выше (возможно есть термокомпенсация). Вот именно по этой причине кальциевый акум лучше себя чувствует. А тока в 120А мне хватает за глаза. Вот еще бы регулятор напряжения заменить на адекватный (ТОРН или трехступенчатый) - было бы замечательно. Хотя, у нас в Сибири, при морозах в -30 акум и от 14,5В толком заряжаться не будет пока холодный. Так что лично для себя я сделал термокейс с подогревом. Мощность нагревателей не велика - всего около 100Вт, но 4 зимы на родном АКОМе уже откатал и вроде с ним все хорошо (сульфатации не видно, электролит прозрачен, емкость в норме).
Так что главная беда в нашем авто - регулятор напряжения, а остальное норм. ИМХО
viser вне форума   Ответить с цитированием