Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2023, 10:26   #15
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,746
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сообщение от Ильяс_800 Посмотреть сообщение

195/60 R16 93T XL 195/60 R16, какой вылет должен быть у ДИСКОВ? ЕТ50?
Все ставят 205/55 R16 т.к. ходовой размер.
Пятно контакта 195 по мне лучше для зимы
Я взял 195/65 16. Диски от х-рея помню, 43й что ли вылет у них. Надо искать тут в истории.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Раздражает шум.
На льду скользко
Чо там они цепляют я хз.
Народ, наверняка ведь кто-то и на шипах и без них поездил на зиме.
Я поездил на обеих, правда на Джампере.
Особой разницы не заметил. Только в городе, где шлифуют чистый лед после оттепели во дворах, на липучке иногда ездил боком. Сердце прихватывало, приходилось стоять всех пропускать. В такие моменты даже груженую тачку можно было сдвинуть вбок вручную втроем-вчетвером, хорошо уперевшись, например, в колеса другой )) В остальном, никакой разницы в поведении машины или каких то особых навыков. Резина была Махх
Через пару сезонов сносил их, поставил шипы Кумхо. Боком ездить перестал, но боле ничего. При пробуксовке че-то там царапает лед, пытается зацепиться, но каких-то вау эффектов не произошло. Хотя и на них бы продолжил валить боком, был бы привод задним ) Бабский передний привод многое прощает, но не об этом. )
А произошли они, когда покатался на шипованном Нордмане на один размер уже. Вот тогда и рытвины на льду стали ощутимо глубже, бонусом пришла большая уверенность в снежной каше. Все же законы физики не победить - уменьшение пятна контакта увеличивает удельное давление на шип и он всем телом погружается в лед, или колесо режет кашу, добираясь до твердого основания.
Но все это касается только льда. На снегу, асфальте решает количество и качество ламелей, состава резины, мягкость, то же давление в ней.
Вывод, на легковой на липучке можно кататься так же как и на шипах, но при оттепелях и последующих заморозках, нужно быть особо внимательным, более внимательным, чем на шипах. Вплоть до того, что лучше оставить тачку во дворе, пока не посыпят.
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием