Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2018, 12:42   #502
L_Konstantin
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 68
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
При пробуксовке снег сразу становится льдом, шипы тащат.
Если снег глубже 15 см, то его разгребание колеса чревато тем, что усадите машину на днище и там и оставите.
Если снежная каша небольшая на льду и вы шинами легко добираетесь до льда и за него цепляетесь шипами - понятно.

А вот про физику процесса "превращения снега в лед", за который можно уцепиться чет не уловил....

Еще есть много зависимостей от скорости, наличия систем ABS, ESP и прочих - в каждой конкретной ситуации своя модель.
Например при скорости выше 50 км/ч шипы работают ТОЛЬКО на льду. При наличие любой прослойки снега/каши на дороге при наличие ABS/ESP шины на разгребают его, а катят по прослойке.
А вот при выезде с парковки при отключенной ESP действительно можно разгрести кашу до льда и за счет этого проехать (хотя чаще всего внатяг получается не менее эффективно и тогда можно и без шипов обойтись).

P.S. Я вполне могу позволить себе ездить не торопясь при ледяной дороге и вообще плохих условиях. Поэтому как раз я и отказался от полной шиповки в пользу минимизации шума и выбрал вариант гибрида в виде шины Viatti.
То есть я просто не буду ездить в условиях, когда Хака с многочисленными зубастыми шипами будет отрабатывать на 100%: состязания со светофора, игры в "кто зайдет в поворот на большей скорости", соревнования любителей в прохождении на время ледяного круга и так далее.
А в других условиях мне и Viatti будет достаточно (ну я так думаю по крайней мере - пройдет сезон и отпишусь о результатах).

Последний раз редактировалось L_Konstantin; 08.10.2018 в 12:56.
L_Konstantin вне форума