Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2018, 14:31   #135
Zensor
Продвинутый
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 477
Re: Обещания крутой статьи по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Проблема тут в передаточных числах и главным образом передаточные числа главной пары! 4.2 это довольно короткая главная пара. Напомню у вазовской коробки на 1.6 передаточное отношение 3.9. Вообще тут тоже вопросы к вазу. Почему главная пара одинаковая у всего семейства мне не понятно. 3.9 было и на приоре и теперь на весте седан и на весте универсал! И это все с мотором 1.6. А ведь веста больше и тяжелее той же приоры. Универсал еще чуть тяжелее, а везде стоит одна и та же пара 3.9! Почему так? Опять идиотское удешевление. Идиотское, потому, что другого слова я не могу подобрать! Почему-то тот же ваз в прошлом, еще во времена классики, имел не одну главную пару, в зависимости и от кузова, и от двигателя. А тут опять разленились, решили сэкономить, итак мол сойдет….Но вернемся к французской коробе. У нее главная пара короче, но это слишком много! Особенно, если учитывать характер мотора. Ведь мотор у нас низовой тракторок, ему-то, как раз, такая короткая главная пара совершенно ни к чему! Такая короткая пара совершенно не эффективно использует крутящий момент на низах. И при этом она быстро раскручивает мотор, выводя его в ту зону оборотов, где он малоэффективен. Это кстати тоже одна из причин такой невнятной динамики 1.8! Главная пара в коробе совершенно не подходит для него.
На Приорах кстати главная пара всегда была 3,7. А 3,9 появилась позднее, сначала для Калины в некоторых комплектациях, затем для кросса (Калины) и для Весты.
Что касается времён классики, тогда была технологическая возможность несколько пар делать одновременно. Сейчас делают две (3,7 и 3,9), больше не позволяет процесс. Реношная пара 4,2 приходит из Румынии.

Добавлено через 1 минуту
Испытывали Приору с 3,9, но забраковали из-за увеличившегося расхода топлива. В серию такая не пошла.
Zensor вне форума   Ответить с цитированием