Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2018, 07:49   #340
yarick
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 23
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

март 2016г, коробка Рено.
Была трясучка, особенно по утрам и в пробках. Аж капот подпрыгивал.
Сейчас проездил почти два месяца, хочу поделится...
Все мои мучения и изыскания привели к правой подушке двигателя (со стороны пассажира). Да, многие смазывают, прокладки пихают и т.д.
Внутри подушки по торцам по одному резиновому упору. Смотрят вперёд и назад. А сверху подушки два резиновых упора.
Сначалая проверил зазоры, т.к. резина об дюраль хорошо стирается. Получилось так - спереди зазор (к бамперу) зазор минимальный, 2мм не влазит. Сзади (к салону) зазор около 3мм с плюсом (4мм с лёгким трением).
Сверху упор к бамперу ближний - зазор минимальный (2мм не лезет), а вот второй (к салону) 4мм с плюсом.
В моём случае двигатель совершает сильные вертикальные колебания, немного отклонённые назад. И зазор в подушке только добавляет автоколебаний.
Поставил сначала прокладку дюралевую 2,5мм сзади подушки. Стало получше...НО...Я весь день слушал какое-то бряканье в пассажирской двери. Как-будто клипса внутри барабанит по пластику. Под вечер вспомнил про пластинку в подушке. Открыл капот - прокладка периодически входит в резонанс и появляется не большой звон от неё. Но в салоне - писец.....
Убрал. Опять стало хуже. Причем самый плохой момент, когда медленно катишься в ряду и перед тобой машина поворачивает налево. Сзади справа тебя пропускают. На второй уже не хватает, включаешь первую и вместо ускорения опять дикие прыжки двигателя с капотом.
Потом случайно попал в руки пластик рекламный (вспененый). Таблички на дверях из него и прочая ерунда. Толщина 4мм.
Вырезал большой прямоугольник и запихал сверху в подушку. А сзади из мягкого алюминия 1мм прокладку поставил.
Стало практически идеально. Но так как сверху у подушки зазоры у упоров разные, то по одному прокладка легко скользила (4мм), а по второму еле влезла. Прокладка цельная. Из за этого появилась вибрация не большая. Чувствуется локтем на двери и в руль чуть-чуть.
В итоге доработал эту прокладку из 4мм пластика так - вырезал внутри дыру под передний верхний упор подушки. То есть стоим перед двигателем, запихиваем слева прокладку. Дырка ближе к нам. В итоге этот пластик выбрал зазор только под задним упором, а передний свободно в дырке. Получилось, что упор передний держит прокладку от вылета из подушки. Когда прокладка была без выреза - её подтягивало к двигателю.
Итог - не было больше прыжков. Спецом в пробках насиловал с низких оборотов всяко разно... Нормально едет и всё. При активном разгоне тоже немного изменилось поведение. Как-то собраннее стало. Могу точно сказать, т.к. эту прокладку легко вытащить и поставить снова. Пробовал много раз. Эффект сразу проявляется.
С самой прокладкой ничего не случилось. Резина по ней отлично скользит. Не перетирает.
Попробуйте. Сделать - 10 минут. Резал ножницами и ножом офисным.
yarick вне форума   Ответить с цитированием