Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2021, 13:26   #23
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Панель приборов - 2

Поделюсь теперь и я своим опытом.
Первое колодцы у меня не снялись так легко и непринужденно как на многих видео в сети. У меня правый нижний стопор был загнан намертво и в итоге был обломан.

Теперь касаемо светодиодов.
Всего их однотипных (подсветка БК и шкал) 6+1 дополнительный (точнее сэкономленный производителем). У меня стояли четырех выводные (возможно особая какая то модификация 3528). У них три вывода являются общим (минус) и один вывод плюс (на плате + светодиода припаивается к дорожкам тем которые ведут к резисторам 150 Ом). Таким образом две площадки на плате (для фото выложенного выше это слева верх по диагонали в право низ) пустые и никуда не подключены (не точно но с большой вероятностью) предполагаю из их размеров цель была улучшить охлаждение светодиодов. Это относиться ко всем 7 светодиодам на плате с учетом направления их размещения. Так как 4 выводных у меня не было установлены двухвыводные 3528. Где то к середине (когда начал менять светодиоды шкал) дошло что лучше их паять по диагонали (наблюдая что бы не замкнуть + на соседний вывод платы хоть он и пустой но все же....) в этом случае не нужно ничего перемыкать. Опять же это относиться ко всем 7.
Результат подсветка БК сейчас лучше чем была "с новья", его сейчас видно и при солнце хотя да сегодня оно не слишком яркое но все же. С новья у меня БК на солнце просто слеп. Т.о. третий светодиод был заложен проектировщиком вовсе не зря но был к сожалению "сэкономлен" производителем.

Относительно дисплея БК - да я тоже попытался его поставить не снимая накладки и получил погнутую хорошенько ногу. Второй раз рисковать не стал отодрал накладку благо отдирается она относительно не сложно.
В общем сейчас все работает, подсветка устраивает полностью вот только стрелки так и не смог в идеал выставить. Вроде выставил (при подключенном разъеме) собрал, а они опять ушли чуть вверх непонятно почему. Забил, ущли не так уж и сильно больше разбирать желания нет.
__________________
Колдовал я колдовал,
Ночью с бубном танцевал
И к утру, почти в рассвет
Появился интернет
mekong вне форума   Ответить с цитированием