Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2021, 21:13   #3307
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
нет, вы все-таки объясните, чем на трассе вам помогут туманки, что светят метров на 10 в лучшем случае?
Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
Так освещенность надо поднимать в зоне фар, а не перед ними, где туманки только и могут чет освещать
Заходим на 3-ий заход.
Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
По свету: ПТФ светят вбок и неплохо освещают границу полосы с обочиной, разметку и т.д. Да и в повороты заходить со включенными ПТФ комфортнее. Так что в данном случае много света не бывает, главное никого не слепить.
Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Попробую распедалить на пальцах. Туманки не могут светить далеко, но они и не разрабатывались для этого. Зато со включенными туманками лучше видно обочину и осевую разметку. В идеальных условиях (идеально чистый сухой асфальт, размету вчера нанесли, в т.ч. и справа) ПТФ не особо нужны, т.к. и с ближним габариты полосы норм видно. А если разметка стёрлась нах (присыпана грязью, отсутствует изначально), на улице дождь, граница полосы с такой же чёрно-серой обочиной едва угадывается? Вот в таких условиях более яркие ПТФ дают возможность лучше различать габариты полосы.
У меня бывали ситуации. Едешь ночью, встречка слепит, рефлекторно жмёшься чуть вправо и... хватаешь обочину. Потому как при ослеплении зрачок глаза сужается и даже вблизи авто габариты полосы видно ещё хуже. С яркими ПТФ этот эффект несколько нивелируется.
Так что толк от ярких ПТФ есть.
Но что-то мне подсказывает, что до танкистов и в этот раз не дойдёт...
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума