Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2018, 04:46   #8512
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,823
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 4

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Опять получится на по теме, но раз уж тут дискуссия разгорелась, выхода снова нет )

Уже где-то упоминал, но еще раз позволю себе обратить внимание собравшихся на то, что ресурс любого подшипника решающим образом зависит от оборотов, и зависимость эта - далеко не линейная.
Например, если некий подшипник на 1000 об/мин живет 1000 часов, то этот же подшипник на 5000 об/мин проживет не 200 часов, а вполне возможно, что 20 или вообще 1. И наоборот, если дать ему 500 оборотов, то ресурс возрастет отнюдь не двукратно, а запросто может статься, что на порядок.
Цифры, разумеется, чисто условны, но зависимость от оборотов всегда имеет именно такой вид.
Вот эти вещи необходимо четко понимать и помнить и особенно любителям "я часто кручу до отсечки и поэтому у меня чистые свечи, не залягут кольца, долго проживет ЦПГ, .... ".
Конечно же, вовсе не хочу сказать, что ездить нужно на холостых, не "крутить" и т.п. В работе на низких оборотах масса минусов, а в высоких оборотах (но все же не "до отсечки", до отсечки разгонять мотор без серьезной необходимости, по моему мнению, в любом случае излишне и излишне сильно) объективно есть плюсы, но ресурс всех подшипников, приводимых в движение валом двигателя, при любви к повышенным оборотам неизбежно будет существенно снижаться.
Радиус движения шариков или роликов очень мал, изменение центробежных сил невелико. Значит износ будет близок к линейной зависимости от оборотов двигателя. Но так-то да, именно с АМТ это чаще и происходит.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Ремень у нас не рвётся. Ходит 100 000 легко. Дело в другом.
Если у дедушки пробег 5тыс.км в год, то 20 лет ремень точно не выдержит. Старение от времени такого материала, как резина довольно быстрое. Можем даже поспорить, оформить спор через нотариуса , твои дети и внуки будут мне должны
Walery вне форума