Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2021, 19:12   #763
Shev4uk
Продвинутый
 
Регистрация: 01.09.2018
Автомобиль: KIA Ceed SW 1,6AT Prestige
Сообщений: 1,394
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Катаю этот двигатель в связке с АМТ уже 4.5 года. Пробег 143 тыс. И есть определенные мысли по поводу масложора.
Угар масла сильно зависит от масла. Рекорд по угару поставил Shell Helix Ultra 5-40 -порядка 600 мл/1000 км, а минимальный угар масла получился у масла Роснефть. Сейчас катаю Роснефть Магнум Ультратек 10-40. Расход нам нем 100 мл/1000 км.
Да и есть одна особенность. Когда еду на юг то после трассового пробега 3 тыс км угар масла равен нулю. Уровень стоит.
Мне показалось, что часть масла летит через впуск, ибо во впускной гофре я как-то обнаружил масло. Подозрения пали на малый контур ВКГ. Очень уж низко расположен забор картерных газов. Вентиляцию картера я полностью переделал. Малый контур заглушил, в большом установил тройник и 2 жиклёра: в малом контуре 2 мм, в большом 3.5 мм. Жиклёры подбирал опытным путем. Устанавливал их и катался с мановакуметром, показывающим давление/разрежение в картере. Наблюдал за давлением в разных режимах: интенсивное ускорение, торможение двигателем, спокойное движение. Так я и пришел к жиклерам 2 и 3.5 мм. Расход масла после этого определенно снизился, но не ушел полностью.
А вот оставшийся угар масла почти наверняка полностью приходится на ЦПГ. В сети много видео, где разбирают этот двигатель и промеряют тепловые зазоры, а там 7 соток. Все в шоке. И сразу выносят вердикт - сборка говно. На заводе не умеют подбирать поршни. Я так не считаю.
Двигатель этот получился более теплонагуженным по сравнению с 1.6. И представители завода много раз акцентировали на этом внимание. После первых же испытаний они вынуждены были увеличить жаровой пояс. Не просто так, я думаю. И дополнительный канал в рубашке охлаждения сделали. И установили более производительную помпу. Боролись с теплонагруженностью. И тепловые зазоры были увеличены специально, я считаю. Вот только завод перебдел. Поршни-то ещё и охлаждаются маслофорсунками снизу. И охлаждаются очень хорошо, ведь маслонасос тоже увеличенной производительности. Все эти меры в комплексе привели к тому, что поршни недогреваются и заложенные заводом увеличенные зазоры ЦПГ не выбираются. Добавьте к увеличенным тепловым зазорам маслосъёмные кольца коробочного типа, которые очень плохо работают при перекладке поршня и получите масложор.
Следовательно, чтобы избавиться от аппетита к маслу необходимо уменьшить тепловой зазор и(или) поменять маслосъёмные кольца на наборные. А лучше сделать и то и то. Уменьшить тепловой зазор можно заменой поршневой, но это самый дорогой вариант. А можно заглушить маслофорсунки и дать возможность поршням нормально прогреваться и выбирать свой тепловой зазор.
Для начала можно попробовать просто заменить маслосъёмные кольца на наборные. Уже это должно либо существенно сократить масложор, либо убрать его полностью.
Я пробовал Магнум ультратек, только не 10в40, а 5в40. У меня угар был 230-250 мл примерно. До этого был уаз премиум 5в40, показал 180-190 мл примерно. Решил остановиться пока на уаз премиум. Пока проехал на уазовском масле 3200 км после замены и доработки вкг (600 из них трасса) ушло 600 мл примерно. Подобрать бы масло, чтобы 100-120 мл был угар, было бы здорово. Причём я поставил тройник на вентиляцию картерных газов (2мм+6мм), расход масла не изменился ни на грамм, что странно, впуск был в масле. Я надеялся, что 180-190 гр после доработки вкг превратятся в 100-120 и будем мы с этим двигателем жить долго и счастливо. Думаю может уменьшить диаметр на тройнике?

Добавлено через 5 минут
На этом двигателе от масла сильно зависит угар.
Shev4uk вне форума   Ответить с цитированием