Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2018, 15:42   #319
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

А я вот расскажу сюжет из жизни. Была у меня ВАЗ 2106 2004 г.в. Ижевского производства. И началось у неё спустя 10 ткм после выпуска ерунда: то не включишь передачу, то не выключишь. При этом проявлялось это или в жаркую погоду или после 15 минут толкания в пробке. Обратился я тогда к ОД. Вначале решили, что это воздух в приводе сцепления, потом грешили на саму коробку и уже собирались её менять, как один ста-а-а-рый слесарь вспомнил, что за его 40-летний опыт было десяток случаев с аналогичными проблемами. И причина была не в коробке, не в приводе сцепления, а в материале фрикционной накладке ведомого диска сцепления: вместо того чтобы скользить или гореть она плавилась и диск прилипал к маховику. И действительно замена ведомого диска излечила коварный недуг сцепления. При этом когда его сняли, был он гладкий-гладкий, без каких-либо следов износа. Может в твоей проблеме тоже виноваты накладки, а не шлицы первичного вала? Фрезерование шлицов достаточно точная операция, чтобы там были заусенцы, способные затормозить движение ведомого диска при тех усилиях, которые прилагаются приводом выключения сцепления... А вот зазор между привалочными поверхностями маховик-ведомый диск-корзина отсутствует и только снижение усилия прижима заставляет их скользить относительно друг друга.
demal вне форума   Ответить с цитированием