Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2018, 22:18   #1
Александр М.
Banned
 
Регистрация: 25.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta "Comfort" 1,6 АМТ, 2018 г. Цвет белый "Ледниковый"
Сообщений: 276
Pencil Веста после 7 иномарок.

Напишу о своих первых впечатлениях о машине, поскольку проехал только 5000 км. Хотя, уже успел съездить на ней на море.

Комплектация моей Весты в профиле, а бывшие в пользовании машины в подписи. Как видите, в основном все машины бюджетные, за исключением Citroen C4 Picasso, который стоил почти 1 200 000 р. еще в докризисные времена. Отмечу, что все машины были новые, кроме последней.

Первое, что хочу сказать, Веста вполне сравнима, а в чем-то даже превосходит эти иномарки, хотя у меня всего лишь комплектация «Комфорт».

Кратко по пунктам:
1. Оснащенность системами безопасности на высоком уровне.
2. Качество салона, дизайн и удобство на приличном уровне.
3. Сиденья, их качество и удобство на высоком уровне.
4. Шумоизоляция на высоком уровне.
5. Мотор, АМТ, тормоза на высоком уровне.
6. Головной свет на высоком уровне.
7. Качество магнитолы, звука, работа Bluetooth на приличном уровне.
8. Система кондиционирования на высоком уровне.
9. Прекрасная управляемость, в машине просто отдыхаешь.
10. Круиз-контроль и ограничитель скорости реализованы великолепно.

Отдельно скажу о коробке передач АМТ. У меня большой опыт использования АМТ разных производителей. И могу сказать, что АМТ у Весты очень и очень приличная, по алгоритму работы очень похожа на "Изитроник" Опеля.

В целом машина вызывает только положительные эмоции, от внешнего вида до комфорта в поездках. Ни одного из тех недостатков/поломок, которые описываются на форуме у меня пока не проявилось. Воя коробки, рывков, толчков и прочего у меня нет. Звука резонатора нет. Скрипов подвески нет. Стекла не затираются. Фары не трескаются. К качеству ЛКП вопросов нет. Мотор посторонних звуков не издает, только слегка булькает на ХХ после падения до 900 оборотов (слышно это бульканье только в салоне, под капотом нет).

Хочется верить, что у меня не возникнет тех серьезных проблем, которые возможны при заклинивании ролика ГРМ до конца гарантии, а там поставлю безвтыковые поршни и железный ролик. Надеюсь, что и через 2-3 года мое мнение о Весте не изменится.

Могу добавить, что давно разочаровался в зарубежном автопроме и его пресловутом качестве. Мировые автопроизводители еще лет 15 назад начали ухудшать качество своих автомобилей, в угоду экологии и в желании получать большую прибыль.

Запотевшие и наполняющиеся водой фары, вспучивающийся и облезающий хром, низкое качество ЛКП, текущие помпы, ломающиеся через 3000 км. термостаты, затирающаяся и рвущаяся обивка сидений, перегорающие подогревы сидений, плохой прием радиостанций, ломающиеся стеклоподъемники, отвратительное качество работы Bluetooth, гниющие детали кузова под молдингами, скрипящая в морозы и влажность подвеска… вот неполный перечень того, с чем приходилось столкнуться на новых, подчеркну, иномарках.

И сразу оговорюсь, я не делаю из этого проблемы, просто речь о том, что это все есть на иномарках. А вовсе не так, как порой говорят - «Купил новую машину и ездишь ни о чем не думаешь 5 лет». И гарантийный ремонт — это тоже проблема доказывания, и не слышащие посторонних звуков ИПГ и обслуживание так себе и коронная фраза мастеров на любой косяк: «Это конструктивные особенности автомобиля».

Небольшой анекдот напоследок.
Мой знакомый купил TOYOTA RAV4, а он пока неопытный водитель и в сервис попросил поехать вместе с ним. Приехали мы в TOYOTA «Лосиный остров» на ТО-0, а у него водительская щетка стеклоочистителя изначально плохо трет. Попросили поменять. За деньги! Получили от мастера-приемщика утвердительный ответ. Сделали ТО-0, забрали машину, поехали… а щетка осталась старой. Это TOYOTA!!!
Александр М. вне форума   Ответить с цитированием