Тема: ЦБКЭ
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2020, 16:41   #137
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,470
Re: ЦБКЭ

Съездил к ОД по поводу неработающего обогрева лба. Моё предположение, что проблемы в BCM не подтвердилось. Чем руководствовался я, когда проверял напряжение на контактах реле. На схеме видно, что на обмотку обоих реле К21 и К22 контакты 85,86 должен приходить + и -, причём минусы, каждый по отдельности, приходят с BCM. Этих самых управляющих минусов у меня не было. Диагност сразу у меня спросил - как проверял? Рассказал вышеописанное. После этого он мне говорит: - Сейчас будет кино. Снимает жабо и проверяет напряжение на обоих разъёмах, что идут на лобовое, предварительно включив обогрев. На разъёмах к моему величайшему удивлению есть +, соответственно, обогрев работает. Я в полном ступоре, он улыбается и рассказывает мне всё, что он думает об электронных блоках Рено, об инженерах, их придумавших, о программистах, написавших для них софт, и о родителях, вышеупомянутых людей, используя при этом много не цензурных выражений. Смысл его слов сводиться к одному - электроника от Рено самая глючная, непредсказуемая и не логичная. Дальше у меня к нему логичный вопрос
- Как на разъёме появился +, если не срабатывают оба реле из-за отсутствия на них управляющих минусов?
- А кто вам сказал про управляющие минусы и, что их нет?
Вытаскиваю реле, пробник на 86 контакт - минуса нет. Вставляю реле на место - "плюс" на разъёме - обогрев работает. Короче говоря, то что идёт из BCM на 86 контакты реле, как бы минусом не является, ни пробник, ни тестер его не видит. При этом реле срабатывают беззвучно, по крайней мере щелчка я не услышал. Так, что всё исправно, всё работает.
А теперь самое главное: почему у меня не работал обогрев? Всё из-за привычки, после нажатия кнопки MAX я всегда зимой отключаю кондиционер, его индикатор гаснет и при этом, как оказалось, сразу отключается обогрев лобового. Вот, как-то так.
Изображения
Тип файла: jpg Эл. схема Vesta lux 21129 2.jpg (86.4 Кб, 5 просмотров)
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием