Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2020, 14:47   #451
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Да нет, скорее дело в масле.
Масло тут хоть и играет ключевую роль, но не является основным камнем преткновения.

Я опробовал:
1. Сток - переключения плохие/хруст второй, и третьей, плохое включение первой
2. 75W-90, синтетика - с вязкостью на горячую 15-16 сантистоксов
Еще хуже чем на стоке, еще хуже включение первой, постоянный хруст второй.
3. 75W-80 - синтетика(и П/С) - лучше чем сток, уже первую включить можно в 90% случаем , вторая хрустит, из 10 - 6-8 переключений с хрустом.
4. ATF DEXRON 3 - синтетика, первая включается всегда, вторая так же хрустит чуть меньше чем на 75W-80, в целом лучше чем все остальное.

Так , что....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от агк Посмотреть сообщение
В точности описано включение 2 и 3 передачи на холодную у меня. Вот только мне не понятно, почему залипание происходит только на густом (холодном) масле, по идее, более густую масляную пленку труднее выдавить из соприкасающихся поверхностей. Или наоборот, происходит "прилипание" посредством густого масла трущихся поверхностей?

Вообще вот не понятно, у меня причем есть одна странность, при температурах -10 ... -15, первые 2 минуты работы КПП на ATF все идеально. Потом всё как обычно.
Тоже не понятно, что и как и почему.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от агк Посмотреть сообщение
В точности описано включение 2 и 3 передачи на холодную у меня. Вот только мне не понятно, почему залипание происходит только на густом (холодном) масле, по идее, более густую масляную пленку труднее выдавить из соприкасающихся поверхностей. Или наоборот, происходит "прилипание" посредством густого масла трущихся поверхностей?
Кстати ,стоит отметить что на 3 ей передаче у нас стоит обычный синхронизатор(не многоконусный), он тоже залипает? Если верить книгам, то эта особенность присуща в первую очередь многоконусным.
niyazx вне форума