Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2021, 13:47   #1
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Температура срабатывания вентилятора

Выслушаю ЗА и ПРОТИВ изменения в сторону более раннего срабатывания по температуре охлаждающей жидкости ДВС вентилятора.
Сейчас по заводу стоит 102 градуса.
Напомню, у меня ГБО (более горячая работа ДВС) и АМТ из 2х актуаторов. Вчера я неторопливо катался по городу. Внешняя температура была порядка +20, и соответственно кондиционер я НЕ включал, а обходился простым вентилятором климата поставленным на Lo. Под конец поездки порядка 15км - загорелась шестерёнка. Явной ошибки в КУРКП не было, но нашлась 0811 (перегрев). Ну так то оно и ДА, вентилятор ДВС не срабатывал, из-за недостаточности t охлаждайки, скорость не большая и... вполне возможно, перегрев актуатора. Так то всегда на климате с кондеем езжу. И соотв-но работает вентилятор обдува ДВС. И актуаторы обдуваются. (радиаторы чистые. летом сам чистил с полной разборкой всего и вся).
Вот и полезла мысль - уменьшить порог срабатывания вентилятора ДВС на более низкой t охлаждайки. Порывшись в тырнетах, нашёл рекомендацию этого НЕ делать, с обоснованием того что на наши штатные t охлаждайки настроен термодатчик, алгоритм работы и подачи топлива и тыды.
Но... а КАК же тогда когда работает кондиционер? Вентилятор работает при любой разрешённой t (выше +5).
п.с. рекомендация тупо ездить на климате\кондиционере не принимается
academic вне форума   Ответить с цитированием