Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2018, 01:31   #441
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: LADA Vesta и Renault Kaptur

Цитата:
Кто-нибудь сможет объяснить почему двигатель большего объёма
сожрёт больше топлива, чем двигатель с меньшим объёмом при выполнении одинаковой
(в физическом смысле) работы, т.е., в нагрузке, а не на холостом ходу? Учителя физики есть на форуме?
Я не учитель, если что. Но двигатель большего объема, как правило, обладает большими механическими потерями, для преодоления которых нужно сжигать дополнительное топливо. Это раз. Если двигатель большего объема имеет те же самые обороты холостого хода - а это обычно так, хотя бывают и исключения - то он просто по своему конструктиву потребляет больше воздуха в единицу времени. А поскольку ЭБУ стремится всегда поддерживать стехиометрию, то и топлива будет впрыскнуто больше в единицу времени. Это два. Ну и моторы большего объема, как правило, ставят на более крупные и тяжелые авто. Что также вносит свою лепту в потребление топлива. У меня приора вот кушала 7.2 в смешанном режиме. А Веста с двиглом 1.8 кушает на данный момент 8.5 . Езжу теми же маршрутами и стиль вождения такой же. В салоне почти всегда 3 пассажира. Приора кушала более чем на литр меньше. Это приличная разница.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием