Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2020, 00:13   #80
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Ласточка Ласта.

Я на 99 и на калине раньше ездил на 10W40 Шелл хеликс - на 99 потому, как первая машина была и старый владелец это масло лил, ну и я "по инерции", а купив калину не стал заморачиваться, и сразу перешёл на Шелл (какое было залито до меня, ХЗ?). Только последние пару лет лью G-Energy 10W40 в калину, а в весту на 5000км залил G-Energy 5W40 но это потому что работаю в оффициальном СТО G-Energy и уверен в качестве, иначе его бы лить не стал, т.к. было уже проверенное Шелл хеликс... Так вот когда на Шелле ездил, оно темнело в двс уже через 1500-2000км после замены и оставалось таким на весь срок службы до замены (через 12000км). Вскрывал клапанные крышки на обоих машинах при регулировке клапанов, под крышками чисто, тонкая светлокоричневая плёнка под клапанной крышкой, только и всего. Вывод: масло моет и держит в себе смытые отложения до замены, оставляя при этом двс внутри чистым. ИМХО правильное масло. А вот если масло не темнеет на протяжении длительного срока - значит оно не смывает отложения, и отложения эти накапливаются внутри двс. Масло должно не только смазывать, но и мыть.
leopold вне форума   Ответить с цитированием