Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2019, 14:46   #189
CodeDaemon
Пользователь
 
Аватар для CodeDaemon
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Vesta SW Cross, УАЗ Патриот
Сообщений: 31
Re: Рев двигателя при разгоне

Итак, провел я тут один интересный эксперимент.
И теперь совершенно точно могу сказать что:

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА ЕСТЬ!

В чем суть?
Есть у нас в крае такое место "Гузерипль" называется, от него идет асфальтовый подъем на высоту ~1600м.

Так вот, решил я прокатится туда-обратно, развеяться так сказать.

При выезде в 0:00 из Краснодара, температура воздуха была 24 градуса
На финише в 3:00 была температура 14 градусов.

ОБЪЕКТИВНО - Когда температура воздуха за бортом опустилась ниже 18 градусов, стало сложно придраться к звуку и поведению мотора. Звук мотора в этом самом "проблемном" диапазоне стал "естественным" и "мягким". Все стало так-же как и раньше! Я вновь стал получать удовольствие от езды.

СУБЪЕКТИВНО - Вместе с уходом противного звука, вроде как вернулась и адекватная реакция на педаль газа. Но повторюсь, это субъективные ощущения, потому что во первых, все автомобили начинают ехать бодрее на холодном воздухе. И во вторых, потому что когда из под капота перестал доносится раздражающий резкий пердеж, меняется и восприятие происходящего от нажатия педали газа. Ну и наверное в третьих, потому что все-таки в режиме "кик-даун" когда АМТ задирает обороты выше 3500 и фазовращатель перекидывается в мощностной режим, машина валит так-же как и раньше даже получая на вход горячий воздух, наверное если бы горячий воздух как-то значительно влиял на тягу, то и в режиме "тапка в пол" разница бы тоже почувствовалась.

Ну и соответственно, на обратной дороге я наблюдал обратный эффект. По мере повышения температуры окружающего воздуха, возвращалась и эта проблема.

Добавлено через 18 минут
Есть еще одно интересное наблюдение:
Ранее я выкладывал вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=ME3ecT-X64c
Температура воздуха была около 30

А это я снял, этой ночью, при температуре +14:
https://www.youtube.com/watch?v=rGr63zOVDzk

Казалось-бы, если при движении дискомфорта не возникает. То и рык из мотора должен был пропасть. НО НЕТ! Все так-же.
Что наводит на мысль что работа мотора в зависимости от температуры воздуха если и меняется то не столь кардинально.
И что дело может быть действительно в эффективности банки резонатора.

И подумалось мне вот что:
При повышении температуры, этот говно-пласт которым обклеена банка впускного резонатора, очевидно становится куда более пластичным.
И как следствие, от теряет свои вибро и звуко гасящие свойства.

Более того, при повышении температуры окружающего воздуха, радиатор охлаждения двигателя так-же начинает выплевывать куда большее количество тепла в подкапотное пространство.
Те вполне может быть, что при разнице температур между +24 и +14 окружающего воздуха. Разница температур корпуса этого впускного резонатора может быть куда больше 10 градусов.

Добавлено через 5 минут
Возможное решение:
1 - Обернуть банку воздушного резонатора в теплоизолирующий материал, чтобы исключить её нагрев горячим воздухом из подкапотного пространства.
2 - Заменить этот битумный говнопласт, на материал с полимерным отвержением. Те такой который после нанесения полимеризуется и становится более твердым и термо-стабильным. Что-то на подобии того, что применяется у нас в нише для запасного колеса. (Где-то мне попадались такие материалы, но прям сейчас название не вспомню).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от BuzzBuzzard Посмотреть сообщение
Как то странно что эта тема только родилась. Такое ощущение у меня, что один написал и у 80-90% владельцев, сразу же эта проблема появилась.
Если обратите на дату первого сообщения. (А именно МАЙ месяц)
То можно провести некоторую параллель, с тем что к 80-90% владельцев у которых эта проблема появилась, так-же пришло и теплое время года.

А учитывая, выше описанный мной эксперимент который стал возможен благодаря местному ландшафту. То все на самом деле сходится.

Последний раз редактировалось CodeDaemon; 26.06.2019 в 16:11.
CodeDaemon вне форума