Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2018, 18:51   #251
zev
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Тогда не надо писать, так уверенно, о практической невозможности переделки.

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Кренделек Посмотреть сообщение
Р
Еще раз повторюсь алгоритм работы программы примерно выполняет те же действия что и человек..........
............. Индикатор будет заменен на циферный

Добавлено через 4 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=jHpHJEHOePI
Кстати по алгоритму и аппаратной реализации у меня идейка есть небольшая. Это я у себя так реализовывать собираюсь.
Мотор редуктор в штатном блоке имхо тупо управляет положением заслонки(горячо-холодно) с помощью двигателя постоянного тока , считывая ее положение при помощи переменного резистора, соединенного с заслонкой.
Я планирую сделать след образом: отсоединить мотор-редуктор от блока управления печкой(БУ). Между ними схему на МК с драйвером двигателя. 4-6 младших ног порта МК задействовать для формирования аналогового сигнала обратной связи, которое идет на БУ. Определенному количеству черточек на дисплее БУ соответствует определенное напряжение ОС, которое приходит на блок. Если оно ниже или больше ожидаемого, БУ выдает на моторчик напряжение по одному, или другому проводу. Состояние этих проводов будет контролировать МК. И будет увеличивать или уменьшать цифровое значение на ногах порта, изменяя напряжение ОС, которое идет в БУ, до тех пор, пока БУ не решит, что " хватит двигать заслонку" и не снимет напряжение с соответствующего провода. Остается только решить, какой температуре соответствует то или иное количество черточек ну и соответственно цифровое значение на выходе порта МК. А самой заслонкой пусть МК управляет и положение ее с помощью встроенного АЦП контролирует. в зависимости от показаний датчиков температуры. Кстати, их 3 шт (DS1820) использовать планирую, их кстати параллелить можно. Измерять температуру за бортом, на выходе печки, и в салоне.
Ну и МК тоже сможет подрубать(запараллелить с контактом кнопки включения кондея) . Вот только алгоритм поведения в зависимости от соотношения температур детально продумать остается.
Например при температуре за бортом +5 минимальная температура воздуха на выходе печки равна заданной +2 град. А если -10 то уже скажем градусов на 8. Ну как то так. Продумать критерий врубания кондея.....

Как Вам моя идея?
zev вне форума   Ответить с цитированием