Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2023, 14:37   #34
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,503
Re: Дворники. Как приподнять?

Цитата:
Сообщение от l_denis Посмотреть сообщение
Да дело не в примерзании. Их и руками отлепить недолго если примерзли. А чтобы не примерзли проще от стекла поднять и так оставить. Конструкция позволяет.
Дело в расположении в зоне обдува лобового стекла по необходимости.
Вот вам ситуация, которая у меня каждую зиму чуть ли не неделями: температура около нуля, моросит дождь. Стекло теплое - всё норм. Глушу машину, ухожу на полчаса. Возвращаюсь - на стекле корка, которая через пару минут обдува тает. А на дворниках каша, которая не тает. Потому, что дворники лежат на холодной части стекла, и их надо руками брать и чистить, сами резинки. И тут без разницы каркасные дворники зимние, или обычные.
На старой машине я просто приподнимаю дворники в положение примерно 20 градусов и каша на резинках оттаивает так же быстро как и ледяная корка на стекле. Приподнимаю не от стекла а на стекле относительно парковочного положения.
Вот для чего это мне нужно.
А вертикально поставить дворники - не даёт такого эффекта. Посмотрите на стекло в процессе оттаивания от обдува. Где оно быстрее оттаивает?
Вариант с подскоком не подходит. Т.к. это положение нужно не всегда, а на скорости в этом положении дворники парусят. Пробовали уже.
Вот, например, чел показывает эту функцию. У меня не "марк", но работает так же. На деле там не резко надо дергать а просто коротко. Т.е. немного потянуть. Там примерно 3 раза можно дернуть и с каждым они будут выше и выше подниматься. На четвертый раз уже полный мах сделают.
https://www.youtube.com/watch?v=RWOhH9FOEC8

А тут показан механический вариант зимнего режима
https://vk.com/video-1185655_171687213
В конкретном случае этот режим еще и для поднятия поводков, т.к. капот мешает. Но на других тоже есть, там где капот не мешает.

Я понимаю, что тем кто этой функцией не пользовался вообще пофиг. Но я за 10 лет привык. Мне не хватает. Дёргаю по привычке и ругаюсь
Не знаю. У НеВесты эти подрулевые переключатели странные немного. Аморфные. У меня один взмах далеко не всегда поймать получается, срабатывает первая позиция. То же самое с трёхкратным миганием поворотника. Влево легко, а вправо - перескакиваю на фиксированную позицию. А в мороз, когда салоне не прогрет, такое ощущение, что на обоих рычажках вообще никакой фиксированной позиции нет
OFA вне форума   Ответить с цитированием