Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2018, 17:23   #119
sva775
Продвинутый
 
Регистрация: 01.12.2016
Адрес: Минск, Беларусь
Автомобиль: Lada Vesta SW, 1.8AMT, LM, 11/2017
Сообщений: 123
Re: Звуковой сигнал

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Сколько на тубе аварий выложено - никого ещё сигнал не спас.
Т.ч. - пустая трата времени и денег. Есть заводская гуделка и хватит.
Хотел бы я с вами согласиться, да не могу.
Пару примеров:
1) На четвертый день после покупки машины автобус на светофоре банально начал медленно скатываться назад (то бишь на меня). Я конечно сигналил, но водитель автобуса меня банально не слышал. Когда я уже мысленно подсчитывал ущерб от замены фар, бампера с фальшрешеткой радиатора и капота, то случилось чудо - загорелся зеленый и автобус поехал вперед, не доехав до бампера менее 15 см.
2) Спустя три месяца девушка на Киа Шума (есть такой корейский древний седан) перестроилась в левый ряд (там я ехал) глядя при этом в правое зеркало (женская логика ) и мой сигнал она не услышала из-за музыки в салоне. Благо водитель в соседней полосе дал возможность оперативно перестроиться в его полосу. А девушка так и не поняла что сделала.

После мне это надоело и как потеплело я поставил себе волговские двухтональники (пр-ва ЛЭТЗ с широкой улиткой).
3) На третий день после установки новых сигналов самосвал МАЗ (есть такая марка грузовиков, производимых в Беларуси) начал перестраиваться в правую полосу, банально меня не видя (скорее всего я был в мертвой зоне). Сигнала длительностью в 0.5-1 сек хватило, чтобы он услышал и вернулся в свою полосу.

Были и еще случаи, но это так... по мелочи, которые не стоят внимания.
Вывод простой: хороший сигнал вполне способен предотвратить мелкое или среднее ДТП и сберечь нервы, а также денежные средства владельцу.
sva775 вне форума   Ответить с цитированием