Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2023, 15:12   #29
chydik_4ip
Новичок
 
Аватар для chydik_4ip
 
Регистрация: 10.11.2023
Адрес: Саратов
Автомобиль: Audi A4 B8 2.0TFSI Quattro S-Line
Сообщений: 14
Re: ЗР на редакционной Весте удалила катализатор

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Два момента от гуманитария.
1. Один спец говорил, что в выхлопной системе нет лишних деталей. Тот же катализатор (каталитический нейтрализатор) на некоторых моделях авто играет роль при правильном смесеобразовании, создавая определённое противодавление, поэтому удаление его, вопреки ожиданиям, может даже дать просадку мощности двигателя. Мне показалось что человек компетентен, судя по его аргументам.
Забитый катализатор, Да, может играть роль в противодавлении на уставшем моторе, где есть большой износ ШПГ. Не давая сильно закидывать масло в камеру сгорания.

Такое бывает на корейцах с пробегом, близким к капитальному ремонту. Удаляют катализатор и начинается сильный масложор. Установка ремонтного катализатора не спасает.

Исправному мотору всё равно, есть ли катализатор или нет его. Расхода масло с отсутствием катализатора на исправном двигателе не будет.

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
2. Однажды на 2110 у меня случился обрыв массы на форсунку, из-за чего она люто лила бензин в цилиндр. Несгоревший бензин догорал в катализаторе, раскаляя его докрасна, а машина ставила плотную белую дымовую завесу с едким запахом. Так я ездил дня три в поисках специалиста. Когда мы, ради интереса, заглянули в катколлектор, оказалось, что его начинка цветёт и пахнет после таких издевательств. Это было на пробеге далеко за 100ткм. Поэтому, если завод не менял материал начинки с 2005 года, то эту штуку ещё нужно постараться убить.
Не обрыва массы, а замыкание управляющего провода форсунки на массу. Открывает форсунку на постоянку. Это следствие плохого состояния проводки.

На 2110 были металлические катализаторы, которые ходят на исправных моторах до 400 т. км. Дальше начинают болтаться в банке и забивать выхлоп.

Через год после появления приоры, пошли керамические катализаторы.
chydik_4ip вне форума   Ответить с цитированием