Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2021, 23:43   #40
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Неадекватное поведение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Эти не предположения, а теория
Теория без практики мертва©
Для тебя, видимо, не имеет значения о каких двигателях идёт речь - все они для тебя одинаковые и эта твоя теория распространяется на все ДВС в равной степени.
Но это далеко не так.
Возьмём какой нибудь V8 от Тахо, на пример. У него дури под 400 кобыл! Можно трогаться с 3-й передачи а на подъём "забыть" переключиться и без ущерба для двигателя легко преодолеть его. У него огромный запас мощности и момента.
Теперь для сравнения берём 2,0 116 л/с на тяжёлом для этого ДВС рамном Ховере Н3. Я купил его новым и ездил 6 лет/80 тыс.км. Крутые подъёмы всегда преодолевал на 3-й с тапкой в пол - не тянет он на 4-й...
Когда продавал, новому хозяину разложил всё по полочкам, указал на слабые места, в том числе на теплонагруженность 3 и 4 цилиндров и пробой прокладки ГБЦ из-за перегрева. Рекомендовал ему крутить движок, не ездить внатяг. Но он, видимо, как и ты, не понял о чём речь - спустя 2 месяца он попал на ремонт из-за пробоя прокладки.
Такая же ситуация с любыми маломощными движками - для динамичной езды и под нагрузкой им нужны обороты.
Что в итоге?
Большие обороты конечно же не идут на пользу любому двигателю - чем больше циклов вверх/вниз совершает поршень, тем больше выработка, больше износ вкладышей и всего остального.
Но малые обороты, о которых ты говоришь, могут натворить куда больше проблем - охлаждение и смазка плохие, печальные последствия наступят ещё раньше.
Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Обратись на ВАЗ, разъяснят
Спасибо! Есть моменты, в которых я ни чего не соображаю. Но в данном вопросе я полагаюсь на теорию и практику, полученные в инженерном бурситете а так же на многолетний опыт эксплуатации различной техники. Ты же можешь обращаться за помощью хоть куда - дело твоё.
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием