Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2020, 14:12   #338
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Пообщался сейчас с прошивальщиком по поводу евро 2/5, катализаторов и пауков. Краткие выводы:
1. Евро 2 само по себе не убивает катализатор, просто о его состоянии не сообщается. Теоретически на хорошем бензине ездить можно долго, никакого повышенного износа быть не должно. Страшилки, что осколки ката засасывает в цилиндры к весте не относятся, там большое расстояние.
2. Можно поставить паук. Хоть сейчас сразу (нецелесообразно), хоть потом, когда кат загнется. Но есть большая вероятность, что от изменения параметров выпуска будут ошибки ДК. Поэтому возможно надо будет прошиваться на евро 0. А это опять башлять и повышенный расход топлива.
Как вариант - удалить кат и вварить пламегаситель, благо, что сейчас они есть овальные под весту.

В-общем, говорит, могу вернуть сток и деньги, но посоветовал не забивать голову и кататься так, на мой век катализатора хватит. Именно эту RSW E2 он шьет всем вестоводам с катализатором и без и она реально лучшая, все довольны, никто не жалуется.
Могу, говорит прошить любую повышенную для моего блока прошивку, но ответственность только на мне будет. Ну нафиг.
Миколаич вне форума