Тема: ЦБКЭ
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2020, 18:00   #139
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
- Как на разъёме появился +, если не срабатывают оба реле из-за отсутствия на них управляющих минусов?
- А кто вам сказал про управляющие минусы и, что их нет?
Вытаскиваю реле, пробник на 86 контакт - минуса нет. Вставляю реле на место - "плюс" на разъёме - обогрев работает. Короче говоря, то что идёт из BCM на 86 контакты реле, как бы минусом не является, ни пробник, ни тестер его не видит. При этом реле срабатывают беззвучно, по крайней мере щелчка я не услышал. Так, что всё исправно, всё работает.
А теперь самое главное: почему у меня не работал обогрев? Всё из-за привычки, после нажатия кнопки MAX я всегда зимой отключаю кондиционер, его индикатор гаснет и при этом, как оказалось, сразу отключается обогрев лобового. Вот, как-то так.
Это называется интелектуальный ключ. Грубо - полевой транзистор с логикой и обратной связью. Умеет определять коротыш на массу и бортсеть обрыв цепи, перегрузку итд. Т.е. ты реле снял - он видит обрыв цепи и передал эту информацию процессору блока обогрева. Процессор не выдал управление на включение реле. Более того, по диагностике блока должен быть выдан код об обрыве нагрузки.

Добавлено через 2 минуты
Давно уже всё на таких ключах делается, есть отдельные, есть массивы. А в ЭБУ М86/М74М запихали в большой чип равный размеру процессора.
destin вне форума   Ответить с цитированием