Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2021, 13:55   #303
Протон
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8, 2020
Сообщений: 11
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6

Вставлю свои пять копеек, как бывший владелец поло седана 1.6 2012г.в. Веста у меня св кросс 1.8. На обеих машинах МКПП.
1. Расход топлива. У весты однозначно выше, у меня на ней выходит в среднем 10.5, бензин 95. На поло был 7.5, тоже 95. Считаю по чекам.
2. Размер салона. Веста шире и длиннее, места в салоне однозначно больше. У меня рост 192см, в поло за мной уже не сядешь. В весте место ещё есть. С точки зрения эргономики водительского места - паритет. В весте задний диван более плоский, на мой взгляд так удобнее сидеть. У поло огромный центральный тоннель в заднем ряду (неудобно). У поло больше багажник, чисто по площади. Но в весту все равно больше влезает в багажник - заслуга кузова универсал.
3. Обзорность. На мой взгляд обзорность +/- одинаковая. Но у весты шикарные боковые зеркала. Они больше, раз. Меньше бликуют, два. Особенность - немного искажают (дистанцию), в поло такого не было. В итоге я привыкал сперва по ним маневрировать и парковаться. Но повторюсь, мне зеркала весты больше понравились.
4. Динамика. Поло маневреннее и немного быстрее. Нужно учитывать разницу в снаряженной массе, у поло - 1050кг, у весты - 1350кг. У весты 1.8 хорошая тяга на средних оборотах. Ползущий режим на первой передаче у поло приятнее, позволяет ехать медленнее. Веста бодрее при полной загрузке, чем поло. Тормоза +/- одинаковые.
5. Комфорт. В весте немного тише в салоне на скорости. Веста едет мягче значительно. В целом складывается впечатление, что веста комфортнее.
6. Прогрев. Веста прогревается намного быстрее. При полном прогреве обе машины теплые.
7. Обслуживание. Цены на ТО, запчасти и ремонт у дилеров лады заметно ниже. Если покупать все самому и ехать на СТО - цены равны. В весту нужно доливать масло.
Выполнение простых работ (замена масла, фильтров и т.п.) самостоятельно на поло проще - легче доступ к салонному, масляному и топливному фильтрам.

Лично мне больше нравится веста. Но это во многом потому, что поло был в комплектации барабан, а веста - в фарше. А также я ездил на нём 8 лет, и он мне надоел.
Протон вне форума   Ответить с цитированием