Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2016, 00:36   #46
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Двигатель жрёт масло

Цитата:
мндя.. продал на 480 тыщ. пробега с ДВС ничего не делалось-на ауди .
Таких машин больше никто не делает. Даже немцы.
Почитал тему и могу сказать вот что. Залил я как-то в 21126 масло ZIC 5W-30. Дело было летом. Пробег у меня был на тот момент 30 тыс. Блин, движок даже работать по-другому стал. Я сразу это услышал. Он стал просто шептать, почти беззвучно. Как на иномарках. Мне это очень понравилось. Да и движку судя по звуку тоже. Но вот полез я проверить уровень, а там меньше половины, хотя при замене заливаю максимум. Интересное кино, подумал я. Подлил снова до максимума.
Пробег в основном по трассе. Крейсерская скорость 120-130. И вот после пробега примерно в 1000 км, я снова проверяю уровень, а там снова меньше половины. Нифига себе! До этого я ездил на полусинтетике Bp Visco 10W-40 и от замены до замены вообще не знал, что такое подливать масло.
Слил ZIC 5W-30 и залил Motul 5W-40. Жор масла прекратился. Меняю масло каждые 8-10 тысяч и не подливаю. После Motul 5W-40 ради эксперимента пробовал Shell Helix Ultra 5W-40 и тоже никакого жора нет даже по трассе. Долго я на Shell отъездил и снова перешел на Zic, но уже 5W-40. На нем жор есть, но очень небольшой.
Таким образом я сделал вывод, что прожерливость двигателя сильно зависит от свойств залитого масла, а конкретно от температуры вспышки его паров. И масло 5W-30 все-таки жидковато для наших тракторных движков. Масляная пленка тонкая, а зазоры у нас большие. Если только на зиму такое попробовать заливать, а на лето у меня двиг его просто сжирал. Поэтому для наших двигателей только 5W-40.
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием