Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2018, 10:39   #4
Сантей
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 мкп, ноябрь 2018
Сообщений: 136
Re: Курс на модернизацию: Какой салон получит LADA Vesta?

Увидел знакомую по Иксрею ручку водительской двери и чуть не поперхнулся..
Во многом именно из за нее я не взял Иксрей
Так-то спору нет: она большая, хваткая и все такое.
Но как же в нее упирается левая коленка!
Эта ручка реально скрадывает от ширины салона сантиметров 10, судите сами:

По крайней мере эта проблема будет актуальна для водителей с ростом 1.80 и выше.
Честно говоря, был в недоумении, когда сел в машину во время визита в салон..
Так то впечатление от Иксрея было хорошее, шумка как бы не лучше чем у Весты, размерность меня устраивала.
Но вот эта ручка..
Неужели все как на подбор конструкторы, проектировавшие салон, были ростом 1.75 и ниже? Почему такого явного неудобства никто не заметил?

Можно, конечно, опустить водительское сиденье до предела и сесть слегка полулежа, тогда левая коленка будет под ручкой (хотя и не всегда), но для этого водителю надо спецом приспосабливаться. Хотя, по идее, это авто должен приспосабливаться к водителю, а не наоборот.

Кстати, с правой стороны в Иксрее тоже не слава богу: пространство для ноги ограничивает высокий тоннель с вертикальным бортиком
Т.е. коленка левой ноги упирается в огромную ручку, а правая нога упирается в высокий острый бортик тоннеля.
В итоге ширина салона в области ног получилась даже меньше, чем в моей старой Гранте!

Только по этой причине пришлось взять Весту, где таких проблем нет.
Однако, увидев фотку нового салона, я заподозрил, что таких проблем нет пока что..
И огромная ручка, и высокий тоннель с вертикальным острым бортиком там присутствует..

Кстати, в нынешнем варианте вестовского салона бортик тоннеля не такой высокий и сделан по-человечески, с закруглениями верхних краев:


Поэтому если у кого есть возможность достучаться и докричаться до автовазовских констркуторов, то сделайте это обязательно!
Иначе в плане описанных выше косяков будет натуральное фиаско!

С моей точки зрения нынешний салон Весты хорош, нужны только косметические изменения.
Плюс некоторые функциональные: сделать более информативными "крутилки" печки и вентилятора (сейчас они несколько ватные)
А также исправить недоразумение, когда из всей кучи делений крутилки управления печкой реально используются последние 3 (если убавить сильнее, то сразу становится слишком холодно)

Добавлено через 15 минут
Ну и общее впечатление от внешнего вида нового салона: уж слишком все аляписто.
С "серебряными" элементами и вставками явный перебор (особенно касается "серебряной" окантовки тоннеля, основания рычага КПП, блока управления стеклоподъемниками, серебряного руля и боковых бортиков приборки).
Какие-то прямые рубленые формы..
Надеюсь, это фото либо самых первых набросков дизайна салона, либо вообще является левым, не имеющим отношения к тому, что проектируется в реальности
Сантей вне форума   Ответить с цитированием