Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2018, 17:09   #2021
Александр57
Продвинутый
 
Аватар для Александр57
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Орел
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 50
Сообщений: 360
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 3

Озадачился вопросом-на сколько точно считает расход БК? Для точности нужны точные показания израсходованного топлива и точный подсчет пройденного растояния.
По топливу картина такая.Еще с момента покупки авто было подозрение на завышение учета израсх. бензина. Т.е. при заправке до отсечки,обнуляется БК и при след. заправке показывает,что израсх. 48л. Оплачиваю эти 48л и при 45л происходит отсечка.Доцеживаю оплаченное, обнуляю. При след. заправке учитываю эти 3л и все равно наблюдаю аналогичную картину. И так в течении эксплуатации постоянно. Всегда заправляю чуть меньше,чем израсх. по БК. Иначе,нужно признать,что на заправках почти всегда переливают,во что поверить трудно. Итак,надо подсчитать процент,на кот. БК завышает. Перед поездкой на море загорелась лампа резерва. Это стало точкой отсчета.Обнуляю БК и записываю все заправки.По приезду обратно добиваю до лампочки резерва и считаю. По БК-235,5л. По чекам-228л. Будем считать по чекам данные точными, ибо вряд ли мне перелили 7,5л. Получается завышение-около 3%.
Теперь по растоянию. Будем считать априори точными данные карт.сервисов,в данном случае Яндекс-карт. Прокладываю точный ,как ехал,обратный маршрут. Получилось 1672км,по БК-1686км. Путь туда-аналогично. Итого завышение растояния считаю очень небольшое-0,8-0,9%.
Итого-по БК расход вышел ровно 6,3л/100км. По расчетам-6,15. Завышение расхода от реального около 2,5%.
Вот так! Кто что думает?
Александр57 вне форума