Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2021, 18:00   #73
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,823
Re: Кто нибудь ставил греющие пластины на поддон двигателя??

Цитата:
Сообщение от Сергей 74 Посмотреть сообщение
Всем спасибо, всё понятно!
Еще не всё . Кто-то просто помещал лампочку 220 В в подкапотное пространство, ну разумеется как можно ниже. Я бы предпочел так. Только защитить колбу от попадания масла, снега и т.п. Это наиболее безопасный вариант. Лампочка сгорит, как обычно сгорает, и ничего не подожгет. А подогреватели ОЖ портят эту ОЖ из-за локального перегрева, и её надо будет менять чуть ли не каждый год. По крайней мере друг менял Тосол каждый год, за год он превращался из голубенькой полупрозрачной жидкости в серую жижу.

PS: Я сейчас так гараж подогреваю - пять лампочек по 200 Вт поднимают температуру в капитальном гараже на 8-10 градусов. Напоминаю, что кпд ламп накаливания около 7%, остальное, т.е. около 93% - это тепло. Т.е. лампа накаливания это не столько осветительный, сколько обогревательный прибор . Т.е. пять ламп по 200 Вт это почти стандартный 1 кВт обогреватель. При сильных морозах, когда иногда начинают промерзать погреба, народ просто кидает переноску 100 Вт в погреб, и она вполне предотвращает замерзание содержимого. И я так делал в пору увлечения овощеводством. Конечно, это если погреб не более нескольких кубов объема.

Последний раз редактировалось Walery; 01.01.2021 в 18:57.
Walery вне форума   Ответить с цитированием