Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2017, 09:04   #166
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Т.е. за счет вентилятора создается небольшое избыточное давление свежего воздуха внутри салона и СО, а так же другие продукты выхлопа, и пыль внутрь не попадают. А наружный воздух проходит через салонный фильтр и хорошо очищается.
Стоя в пробке на МКАДе, когда меня окружают десятки и сотни автомобилей с работающими двигателями (в том числе и чадящие черной гарью Камазы) , меня одолевают серьезные сомнения, что воздух снаружи авто чистый. Система рециркуляции ведь придумана не просто так, а как раз для того, чтобы окись углерода и прочие продукты горения в ДВС не попали в салон. Но долго в таком режиме ездить нельзя. Возникает сонливость и рассеивание внимания, но не потому, что в салоне накапливается СО (при включенной рециркуляции ему там неоткуда взяться), а потому, что снижается концентрация кислорода. А чтобы угореть окисью углерода из собственной выхлопной трубы, нужно закрыться в гараже и завести двигатель. Но в этом случае уже неважно, включена рециркуляция или нет-окись углерода все-равно проникнет в салон. Да и в этом случае с включенной рециркуляцией мы проживем чуть дольше, чем без оной.
Народ себе на воздухозаборник колхозит датчики СО, по сигналу с которого включается рециркуляция. На драйве видел подобный проект на Ардуино. И это очень грамотно. У некоторых авто такая функция вроде как даже с завода реализована. Но это не точно (с).
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием